.

Футболисты России впервые за 12 лет прорвались на ЧМ

| | просмотров: 1475 |

Российская сборная по футболу, наши бравые легионеры забугорных клубов, на выезде все же сумели свести матч с командой Азербайджана (безусловно, сильнейшая команда мира) вничью (1:1) в отборочной игре чемпионата мира 2014 года.

Таким образом, футболисты России финишировали лидерами в своей группе, набрав 22 очка, чем завоевали, наконец-то, путевку на финальную часть долгожданного чемпионата мира 2014 года, которая пройдет в Бразилии. Подобного результата российские футболисты не добивались уже целых двенадцать лет. Напомним, в последний раз в 2002 году, когда на чемпионате мира, проходившем в Японии, российские футболисты так и не смогли выйти из группового этапа, заняв лишь третье место.

Счет встречи открыл на 16-й минуте полузащитник нашей сборной Роман Широков. На 73-й минуте хозяева поля, оставшись в меньшинстве (красная карточка за грубую игру против Александра Кержакова была показана защитнику Максиму Медведеву) начали усиленно атаковать защиту сборной России. И, несмотря на удаление сильного игрока, футболисты Азербайджана дожали соперников и смогли сравнять счет в матче. На 90-й минуте своей цели достиг сильнейший удар только что вышедшего на замену Вагифа Джавадова.

Второе место в нашей группе F заняла сборная Португалии (когда-то были сильнейшими в мире), сумевшие обыграть в заключительном матче отборочного цикла команду Люксембурга. Они будут бороться за право участвовать на Чемпионате в стыковых матчах.